71° British Academy Film Awards – BAFTA 2018

La 71a edizione dei British Academy Film Awards, premi conferiti dalla British Academy of Film and Television Arts alle migliori produzioni cinematografiche del 2017, si terrà il 18 febbraio 2018 alla Royal Albert Hall di Londra. La cerimonia sarà presentata da Joanna Lumley, attrice britannica.

Best Film

  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape Of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Outstanding British film

  • Darkest Hour
  • The Death of Stalin
  • God’s Own Country
  • Lady Macbeth
  • Paddington 2
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Director

  • Blade Runner 2049 – Denis Villeneuve
  • Call Me By Your Name – Luca Guadagnino
  • Dunkirk – Christopher Nolan
  • The Shape Of Water – Guillermo Del Toro
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

Leading actress

  • Annette Bening – Film Stars Don’t Die In Liverpool
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Sally Hawkins – The Shape Of Water
  • Saoirse Ronan – Lady Bird

Leading actor

  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Gary Oldman – Darkest Hour
  • Jamie Bell – Film Stars Don’t Die In Liverpool
  • Timothee Chalamet – Call Me By Your Name

Supporting actress

  • Allison Janney – I, Tonya
  • Kristin Scott Thomas – Darkest Hour
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Lesley Manville – Phantom Thread
  • Octavia Spencer – The Shape Of Water

Supporting actor

  • Christopher Plummer – All The Money In The World
  • Hugh Grant – Paddington 2
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
line break
line break

EE Rising Star Award (voted for by the public)

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothee Chalamet

Outstanding debut by a British writer, director or producer

  • The Ghoul
  • I am Not A Witch
  • Jawbone
  • Kingdom Of Us
  • Lady Macbeth

Film not in the English language

  • Elle
  • First They Killed My Father
  • The Handmaiden
  • Loveless
  • The Salesman

Documentary

  • City Of Ghosts
  • I Am Not Your Negro
  • Icarus
  • An Inconvenient Sequel
  • Jane

Animated film

  • Coco
  • Loving Vincent
  • My Life As A Courgette

Original screenplay

  • Get Out
  • I, Tonya
  • Lady Bird
  • The Shape Of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Adapted screenplay

  • Call Me By Your Name
  • The Death Of Stalin
  • Film Stars Don’t Die In Liverpool
  • Molly’s Game
  • Paddington 2

Original music

  • Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
  • Darkest Hour – Dario Marianelli
  • Dunkirk – Hans Zimmer
  • Phantom Thread – Jonny Greenwood
  • The Shape Of Water – Alexandre Desplat

Cinematography

  • Blade Runner 2049 – Roger Deakins
  • Darkest Hour – Bruno Delbonnel
  • Dunkirk – Hoyte van Hoytema
  • The Shape of Water – Dan Laustsen
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Ben Davis

Editing

  • Baby Driver – Jonathan Amos, Paul Machliss
  • Blade Runner 2049 – Joe Walker
  • Dunkirk – Lee Smith
  • The Shape Of Water – Sidney Wolinsky
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Jon Gregory

Production and design

  • Beauty And The Beast – Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • Blade Runner 2049 – Dennis Gassner, Alessandra Querzola
  • Darkest Hour – Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • Dunkirk – Nathan Crowley, Gary Fettis
  • The Shape Of Water – Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

Costume design

  • Beauty And The Beast – Jacqueline Durran
  • Darkest Hour – Jacqueline Durran
  • I, Tonya – Jennifer Johnson
  • Phantom Thread – Mark Bridges
  • The Shape Of Water – Luis Sequeira

Make-up and hair

  • Blade Runner 2049 – Donald Mowat, Kerry Warn
  • Darkest Hour – David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
  • I, Tonya – Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
  • Victoria & Abdul – Daniel Phillips
  • Wonder – Naomi Bakstad, Robert A Pandini, Arjen Tuiten

Sound

  • Baby Driver – Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
  • Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Theo Green, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
  • Dunkirk – Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
  • The Shape Of Water – Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
  • Star Wars: The Last Jedi – Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

Special visual effects

  • Blade Runner 2049 – Gerd Nefzer, John Nelson
  • Dunkirk – Scott Fisher, Andrew Jackson
  • The Shape Of Water – Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
  • Star Wars: The Last Jedi – Nominees TBC
  • War For The Planet Of The Apes – Nominees TBC

British short animation

  • Have Heart
  • Mamoon
  • Poles Apart

British short film

  • Aamir
  • Cowboy Dave
  • A Drowning Man
  • Work
  • Wren Boys

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

w

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.